公益社団法人日本地すべり学会東北支部ロゴ

公益社団法人日本地すべり学会東北支部

学会の組織、活動、研究、災害対応、出版物のご案内

学会活動

選挙公示

支部情報

出版物

お問いわせ

関係機関へのリンク

掲載日:2016年5月 20日

平成28・29年度 役員・委員:(公社)日本地すべり学会東北支部


顧問

盛合禧夫(東北工業大学名誉教授)


支部長

八木浩司(山形大学地域教育文化学部教授)


副支部長

菅野洋一(宮城県防災砂防課課長)

金子和亮(日本工営(株)仙台支店副技師長)


運営委員

伊藤驍(国立秋田高専名誉教授)

井良沢道也(岩手大学農学部教授)

梅村順(日本大学工学部専任講師)

大河原正文(岩手大学工学部准教授)

大月義徳(東北大学大学院理学研究科助教)

奥山武彦(山形大学農学部教授)

千葉則行(東北工業大学工学部教授)

檜垣大助(弘前大学農学生命科学部教授)

宮城豊彦(東北学院大学教養学部教授)

林将宏(国土交通省東北地方整備局河川計画課課長)

田村圭司(国土交通省東北地方整備局新庄河川事務所所長)

楠本岳志(農林水産省東北農政局資源課地質官)

諸岡弘文(農林水産省東北農政局防災課課長)

大野泰宏(林野庁東北森林管理局治山課課長)

田邊順次(青森県河川砂防課課長)

一戸文爾(青森県林政課課長)

小野久喜(秋田県河川砂防課課長)

高松武彦(秋田県森林整備課課長)

佐藤暢芳(秋田県農地整備課課長)

楢山護(岩手県砂防災害課総括課長)

漆原隆一(岩手県森林保全課総括課長)

鈴木秀人(福島県砂防課課長)

渡部茂(福島県森林保全課課長)

野内芳彦(福島県農村基盤整備課課長)

安部博之(山形県砂防・災害対策課課長)

鈴木良幸(山形県林業振興課森林保全主幹)

山平吉弘(山形県農村整備課課長)

小高憲正(東日本高速道路(株)東北支社技術企画課課長)

秋山保行(東日本旅客鉄道(株)仙台支社工事課長)

藤原正雄(東北電力(株)土木建築部部長)

奥山和彦((一社)斜面防災対策技術協会東北支部支部長)

阿部真郎(奥山ボーリング(株)顧問)

熊井直也(国土防災技術(株)東北支社技術部長)

小林俊樹((株)復建技術コンサルタント技師長)

高橋克実(土木地質(株)会長)

高見智之(国際航業(株)東北支社技術部長)

八鍬 健((株)日さく仙台支店長)

橋本修一(東北電力(株) 調査役)

濱崎英作((株)アドバンテクノロジー 社長)

早坂功((株)テクノ長谷社長)

山崎孝成(国土防災技術(株)相談役)

森屋洋(奥山ボーリング(株)技師長)

山科真一(国土防災技術(株)東日本地域統括部長)

監事

田中均(宮城県森林整備課課長)

三上登志男((株)復建技術コンサルタント技師長)


幹事会

幹事長

瀬野孝浩

副幹事長

渡辺 修

三嶋昭二

山田孝雄

幹事

池田浩二

伊藤靖雄

石川晴和

大村 泰

押見和義

久野高明

黒墨秀行

渋谷 保

島本昌憲

西元研二

中臺直之

新田邦弘

長谷川陽一

藤元 亮

細谷健介




掲載日:2014年12月 24日

平成26年度 役員・委員:(公社)日本地すべり学会東北支部


顧問

盛合禧夫(東北工業大学 名誉教授)

佐々木公典(元秋田県企業 局長)


支部長

奥山武彦(山形大学農学部 教授)


副支部長

橋本喜次(宮城県防災砂防課 課長)

森屋洋(奥山ボーリング(株) 技師長)


運営委員

阿部真郎(奥山ボーリング(株) 顧問)

伊藤驍(国立秋田高専 名誉教授)

井良沢道也(岩手大学農学部 教授)

梅村順(日本大学工学部 専任講師)

大河原正文(岩手大学工学部 准教授)

大月義徳(東北大学大学院理学研究科 助教)

加藤彰((株)テクノ長谷 部長)

橋本修一(東北電力(株) 調査役)

檜垣大助(弘前大学農学生命科学部 教授)

宮城豊彦(東北学院大学大学院人間情報学研究科 教授)

八木浩司(山形大学地域教育文化学部 教授)

千葉則行(東北工業大学工学部 教授)

山崎孝成(国土防災技術(株)相談役)

濱崎英作((株)アドバンテクノロジー 社長)

高橋克実(土木地質(株) 会長)

高見智之(国際航業(株)東北支社 技術部長)

磯部良太(国土交通省東北地方整備局河川計画課 課長)

藤澤和範(国土交通省東北地方整備局新庄河川事務所 事務所長)

森一司(農林水産省東北農政局資源課 地質官)

福田浩二(農林水産省東北農政局防災課 課長)

岸功規(林野庁東北森林管理局治山課 課長)

今孝冶(青森県河川砂防課 課長)

一戸文爾(青森県林政課 課長)

吉尾成一(秋田県河川砂防課 課長)

佐藤龍司(秋田県森林整備課 課長)

倉部明彦(秋田県農地整備課 課長)

加藤郁郎(岩手県砂防災害課 総括課長)

伊藤節夫(岩手県森林保全課 総括課長)

小川辰壽(福島県砂防課 課長)

鈴木明(福島県森林保全課 課長)

菊池和明(福島県農村基盤整備課 課長)

清水信雄(山形県砂防・災害対策課 課長)

梅津勘一(山形県林業振興課 森林技術主幹)

渡邊正弘(山形県農村整備課 課長)

渡辺真人(東日本高速道路(株)東北支社技術企画課 課長)

秋山保行(東日本旅客鉄道(株)仙台支社設備部 工事課長)

三和公(東北電力(株)土木建築部 部長)

奥山和彦((一社)斜面防災対策技術協会東北支部 支部長)

熊井直也(国土防災技術(株)東北支社 技術部長)

早坂功((株)テクノ長谷 社長)

伊藤握((株)日さく秋田支店 支店長)

金子和亮(日本工営(株)北東北事務所 所長)

小林俊樹((株)復建技術コンサルタント 技師長)


監事

小杉徳彦(宮城県森林整備課 課長)

三上登志男((株)復建技術コンサルタント 技師長)

幹事会

幹事長

山科真一

副幹事長

渡辺修

山田孝雄

佐藤健一

幹事

渋谷保

鈴木滋

三嶋昭二

瀬野孝浩

押見和義

黒墨秀行

新田邦弘

池田浩二

細谷健介

オブザーバー

石川晴和

大村泰

長谷川陽一

久野高明




掲載日:2013年6月 14日

平成25年度 役員・委員:(公社)日本地すべり学会東北支部


顧問

盛合禧夫(東北工業大学名誉教授)

佐々木公典(元秋田県企業局長)


支部長

千葉則行(東北工業大学工学部教授)


副支部長

橋本喜次(宮城県防災砂防課課長)

濱崎英作(㈱アドバンテクノロジー社長/㈱三協技術 専門役)


運営委員

阿部真郎(奥山ボーリング株式会社相談役)

伊藤驍(国立秋田高専名誉教授秋田大学講師)

井良沢道也(岩手大学農学部教授)

梅村順(日本大学工学部講師)

大河原正文(岩手大学工学部准教授)

大月義徳(東北大学大学院理学系研究科助教)

奥山武彦(山形大学農学部教授)

加藤彰(㈱テクノ長谷 部長)

橋本修一(東北電力㈱ 調査役)

檜垣大助(弘前大学農学生命科学部教授)

三上登志男(㈱復建技術コンサルタント技師長)

宮城豊彦(東北学院大学教養学部教授)

八木浩司(山形大学地域教育文化学部教授)

山崎孝成(国土防災技術株式会社技術本部長)

磯部良太(国土交通省東北地方整備局河川計画課課長)

藤澤和範(国土交通省東北地方整備局新庄河川事務所所長)

小徳基(農林水産省東北農政局資源課地質官)

山田育夫(農林水産省東北農政局防災課課長)

岸功規(林野庁東北森林管理局治山課課長)

今孝冶(青森県河川砂防課課長)

野呂公(青森県林政課課長)

佐藤龍司(秋田県森林整備課課長)

倉部明彦(秋田県農地整備課課長)

加藤郁郎(岩手県砂防災害課総括課長)

佐藤順一(岩手県森林保全課総括課長)

堀田洋一(福島県砂防課課長)

加藤政樹(福島県森林保全課課長)

小島重紀(福島県農村基盤整備課課長)

清水信雄(山形県砂防・災害対策課課長)

梅津勘一(山形県森林課森林技術主幹)

渡邊正弘(山形県農村整備課課長)

森崎耕一(東日本高速道路株式会社東北支社技術企画課課長)

村山雅史(東日本旅客鉄道株式会社仙台支社工事課長)

三和公(東北電力株式会社土木建築部部長)

奥山和彦(斜面防災対策技術協会東北支部支部長)

森屋洋(奥山ボーリング株式会社本部長)

熊井直也(国土防災技術㈱東北支社技術部長)

早坂功(株式会社テクノ長谷社長)

伊藤握(株式会社日さく秋田支店支店長)

金子和亮(日本工営株式会社仙台支店専門部長)

小林俊樹(株式会社復建技術コンサルタント技師長)


監事

齋藤春美(秋田県河川砂防課課長・参事兼務)

小杉徳彦(宮城県森林整備課課長)


幹事会

幹事長

山科真一

副幹事長

渡辺修

幹事

佐藤健一

山田孝雄

幹事

池田浩二

押見和義

黒墨秀行

渋谷保

鈴木滋

鈴木俊司

瀬野孝浩

高野邦夫

高橋克実

高見智之

新田邦弘

三嶋昭二




掲載日:2013年2月 27日

平成24年度 役員・委員:(公社)日本地すべり学会東北支部


顧問

盛合禧夫(東北工業大学名誉教授)

佐々木公典(元秋田県企業局長)


支部長

千葉則行(東北工業大学工学部教授)


副支部長

伊藤一彦(宮城県防災砂防課課長)

濱崎英作(㈱アドバンテクノロジー社長/㈱三協技術 専門役)


運営委員

阿部真郎(奥山ボーリング株式会社相談役)

伊藤驍(国立秋田高専名誉教授秋田大学講師)

井良沢道也(岩手大学農学部教授)

梅村順(日本大学工学部講師)

大河原正文(岩手大学工学部准教授)

大月義徳(東北大学大学院理学系研究科助教)

奥山武彦(山形大学農学部教授)

加藤彰(㈱テクノ長谷 部長)

橋本修一(東北電力㈱ 調査役)

檜垣大助(弘前大学農学生命科学部教授)

宮城豊彦(東北学院大学教養学部教授)

八木浩司(山形大学地域教育文化学部教授)

山崎孝成(国土防災技術株式会社技術本部長)

小竹利明(国土交通省東北地方整備局河川計画課課長)

花岡正明(国土交通省東北地方整備局新庄河川事務所所長)

小徳基(農林水産省東北農政局資源課地質官)

樋口康平(農林水産省東北農政局防災課課長)

岸功規(林野庁東北森林管理局治山課課長)

白川裕彦(青森県河川砂防課課長)

野呂公(青森県林政課課長)

沼田行英(秋田県森林整備課課長)

下山昇(秋田県農地整備課課長)

菊地一彦(岩手県砂防災害課総括課長)

佐藤順一(岩手県森林保全課総括課長)

堀田洋一(福島県砂防課課長)

稲本太一郎(福島県森林保全課課長)

小島重紀(福島県農村基盤整備課課長)

佐藤義治(山形県砂防・災害対策課課長)

藤井博喜(山形県森林課森林技術主幹)

登俊也(山形県農村整備課課長)

森崎耕一(東日本高速道路株式会社東北支社技術企画課課長)

村山雅史(東日本旅客鉄道株式会社仙台支社工事課長)

三和公(東北電力株式会社土木地質担当課長)

奥山和彦(斜面防災対策技術協会東北支部支部長)

森屋洋(奥山ボーリング株式会社本部長)

熊井直也(国土防災技術㈱東北支社技術部長)

早坂功(株式会社テクノ長谷社長)

伊藤握(株式会社日さく秋田支店支店長)

金子和亮(日本工営株式会社仙台支店専門部長)

小林俊樹(株式会社復建技術コンサルタント技師長)


監事

齋藤春美(秋田県河川砂防課課長)

永井隆暁(宮城県森林整備課課長)


幹事会

幹事長

山科真一

副幹事長

渡辺修

幹事

佐藤健一

山田孝雄

幹事

池田浩二

押見和義

黒墨秀行

渋谷保

鈴木滋

鈴木俊司

瀬野孝浩

高野邦夫

高橋克実

高見智之

新田邦弘

三嶋昭二




掲載日:2011年8月 1日

平成22-23年度 役員・委員:(社)日本地すべり学会東北支部


顧問

盛合禧夫(東北工業大学名誉教授)

佐々木公典(元秋田県企業局長)


支部長

檜垣大助(弘前大学教授)


副支部長

伊藤一彦(宮城県防災砂防課課長)

三上登志男(株式会社復建技術コンサルタント技師長)


運営委員

阿部真郎(奥山ボーリング株式会社相談役)

伊藤驍(国立秋田高専名誉教授秋田大学講師)

井良沢道也(岩手大学農学部准教授)

梅村順(日本大学工学部講師)

大河原正文(岩手大学工学部准教授)

大月義徳(東北大学大学院理学系研究科助教)

千葉則行(東北工業大学准教授)

橋本修一(株式会社東北開発コンサルタント部長)

宮城豊彦(東北学院大学教養学部教授)

八木浩司(山形大学地域教育文化学部教授)

山崎孝成(国土防災技術株式会社技術本部長)

山野井徹(山形大学名誉教授)

舛田直樹(国土交通省東北地方整備局河川計画課課長)

花岡正明(国土交通省東北地方整備局新庄河川事務所所長)

小徳基(農林水産省東北農政局資源課地質官)

樋口康平(農林水産省東北農政局防災課課長)

葛西貢治(林野庁東北森林管理局治山課課長)

西村弘之(青森県河川砂防課課長)

野呂公(青森県林政課課長)

宮崎一彦(秋田県森林整備課課長)

難波和聡(秋田県農地整備課参事(兼)課長)

菊地一彦(岩手県砂防災害課総括課長)

佐藤順一(岩手県森林保全課総括課長)

大谷誠二(福島県砂防課課長)

稲本太一郎(福島県森林保全課課長)

武田克美(福島県農村基盤整備課課長)

草刈英俊(山形県砂防・災害対策課課長)

藤井博喜(山形県森林課森林技術主幹)

大浦直司(山形県農村整備課課長)

森崎耕一(東日本高速道路株式会社東北支社技術企画課課長)

箱守和重(東日本旅客鉄道株式会社仙台支社工事課長)

三和公(東北電力株式会社土木地質担当課長)

奥山和彦(斜面防災対策技術協会東北支部支部長)

森屋洋(奥山ボーリング株式会社本部長)

広瀬伸二(国土防災技術株式会社東北支社支社長)

早坂功(株式会社テクノ長谷社長)

伊藤握(株式会社日さく秋田支店支店長)

金子和亮(日本工営株式会社仙台支店専門部長)

小林俊樹(株式会社復建技術コンサルタント技師長)


監事

石黒亙(秋田県河川砂防課課長)

永井隆暁(宮城県森林整備課課長)


幹事会

幹事長

千葉則行

副幹事長

加藤彰

菊地良昭

山科真一

幹事

井良沢道也

梅村順

大河原正文

大月義徳

佐藤健一

渋谷保

鈴木滋

瀬野孝浩

高野邦夫

高橋克実

高見智之

新田邦弘

橋本修一

濱崎英作

三嶋昭二

森屋洋

八木浩司

渡辺修




掲載日:2006年4月 1日

平成18・19年度役員・委員名簿


<役員>

顧問:

盛合禧夫 (東北工業大学・名誉教授)

佐々木公典 (元秋田県企業局長)


支部長:

檜垣大助 (弘前大学・教授)


副支部長:

松本昭 (宮城県防災砂防課長・課長)

三上登志男 ((株)復建技術コンサルタント・部長)


運営委員:

阿部真郎 (奥山ボーリング(株)・本部長)

伊藤驍 (国立秋田高専・名誉教授、秋田大学講師)

井良沢道也 (岩手大学農学部・助教授)

梅村順 (日本大学工学部・講師)

大河原正文 (岩手大学工学部・助教授)

大月義徳 (東北大学理学部・助手)

千葉則行 (東北工業大学・助教授)

丸山孝彦 (秋田大学工学資源学部・教授)

宮城豊彦 (東北学院大学教養学部・教授)

森 芳信 (日本大学工学部・教授)

八木浩司 (山形大学教育学部・教授)

山崎孝成 (国土防災技術(株)・本部長)

山野井徹 (山形大学理学部・教授)

松山康治 (林野庁東北森林管理局治山課・課長)

古市秀徳 (国土交通省東北地方整備局河川計画課・課長)

西真佐人 (国土交通省東北地方整備局新庄河川事務所・所長)

荒川隆嗣 (農林水産省東北農政局資源課・地質官)

松岡直之 (農林水産省東北農政局防災課・課長)

田村義行 (青森県河川砂防課・課長)

清水裕治 (青森県林政課・課長)

石黒信一 (秋田県森林整備課・課長)

堀江憲行 (秋田県農地整備課・課長)

野中聡 (岩手県砂防災害課・総括課長)

藤原繁 (岩手県森林保全課・総括課長)

加藤秀明 (福島県河川港湾領域砂防グループ・参事)

湯田俊一 (福島県森林林業領域治山対策グループ・参事)

渡辺卓治 (福島県農村整備領域農業基盤整備グループ・参事)

野川厚 (山形県河川砂防課・砂防室長)

菊田正廣 (山形県森林課・課長)

渡部一之 (山形県農村計画課・施設水利整備主幹)

盛田雅彦 (東日本高速道路(株)東北支社・企画調整グリープリーダー)

町屋優 (東日本旅客鉄道(株)仙台支社・工事課長)

橋本修一 (東北電力(株)・土木地質担当課長)

奥山和彦 (斜面防災対策技術協会東北支部・支部長)

森屋洋 (奥山ボーリング(株)・部長)

三浦富士男 (国土防災技術(株)仙台支店・支店長)

早坂功 ((株)テクノ長谷・社長)

伊藤寿男 ((株)東建工営・工務部長)

伊藤握 ((株)日さく秋田支店・支店長)

中村直登 (日本工営(株)仙台支店・部長)

吉川謙造 ((株)復建技術コンサルタント・会長)

石井学 (三菱マテリアル資源開発(株)東日本支店・支店長)


監事:

佐々木卓郎 (秋田県河川砂防課・課長)

小山邦夫 (宮城県森林整備課・課長)


<幹事会>

幹事長:

千葉則行

副幹事長:

菊池良昭、山科真一

幹事:

稲垣裕

井良沢道也

梅村順

大河原正文

大月良徳

加藤彰

渋谷保

瀬野孝浩

高橋克実

高見智之

中谷仁

西山卓

新田邦弘

橋本修一

濱崎英作

森屋洋

八木浩司

渡辺修